ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Сноукайтинг

Английское слово snowkiting происходит от snow (снег) и kite (воздушный змей), переводится как «катание на воздушном змее по снегу». История сноукайтинга как вида спорта началась в 70-х годах ХХ века в Альпах. Первооткрывателем принято считать немца Дитера Стразилла. Однако современный кайт используется с 1984 года, когда братья Леганю придумали его и запатентовали как изобретение. Как такое возможно? Дело в том, что Дитер для зимнего кайтинга приноровился использовать параплан, а также модифицированный парашют. Он переделал немного планку управления и использовал сноуборд в качестве снаряда для скольжения. Именно поэтому его считают изобретателем сноукайтинга.

 

Особенности зимнего кайтинга

В России этот вид спорта появился сравнительно недавно, но уже успел набрать популярность среди любителей зимних активностей. Зимний кайтсерфинг привлекателен тем, что он подразумевает многообразие видов катания и большой выбор спотов. Для сноукайтинга подойдет, как поле в Подмосковье, так и сопки заполярной тундры или Альпы с заснеженными склонами. В горной местности возможен 3D кайтинг, когда райдер движется не только в горизонтальной плоскости, но и может подниматься в горы, используя тягу кайта в качестве подъемника, и спускаться со склона словно серфер, обрабатывая снежную волну под ногами. Вот такой серфинг зимой получается.

 

→ Оставить заявку на уроки кайтинга в Москве

Вопросы новичков

Что лучше — сноукайтинг или кайтсерфинг?

Часто ученики кайт школы спрашивают, что лучше: кайтсерфинг зимой или летом?
Отвечаем! Лучше всего кататься на кайте на качественном оборудовании в проверенных местах и в хорошей компании, еще лучше под присмотром квалифицированных инструкторов. А кайтинг зимой или летом — это не столь важно. И все же, давайте взвесим все «за» и «против».

Сноукайтинг — это «неудобно, потому что холодно»

Существует мнение, что сноукайтинг — это «неудобно, потому что холодно». С этим мнением мы не согласны. Нет плохой погоды, есть неправильная экипировка. Для занятий мы рекомендуем комбинезон для сноукайтинга ТУНДРА российского производства, сделанный райдерами для райдеров.

Минусы и плюсы сноукайтинга

1
БЫСТРО НАУЧИТЬСЯ

Сноукайтинг быстрее можно освоить и сделать первые галсы, поскольку под ногами твердая покрышка, прощающая ошибки.

2
ПРОСТО КАТАТЬСЯ

Кайтсерфинг на снегу с лыжами — самый простой для новичков способ катания, так как райдер занимает вполне привычное положение тела.

3
НУЖНО МЕНЬШЕ ВЕТРА, ЧЕМ ЛЕТОМ

Для сноукайтинга нужно меньше ветра, чем для кайтсерфинга. Зимой можно кататься при силе ветра от 3-5 м/с. Однако в летнем кайтинге есть фойл-борды (доска на подводном крыле), на которых райдеры способны катать по воде даже при ветре 2 м/с. Но это только для продвинутых.

Кайт для зимы

Воздушные змеи бывают двух видов: парафойлы и надувные кайты. Давайте разберемся, что выбрать для катания по снегу.

 

Парафойл

Парафойл легче по весу и считается, что он проще при запуске и при посадке, при правильном управлении не требует помощи ассистента. Однако не забывайте о безопасности и никогда не катайтесь в одиночку. Кроме того, парафойлы способны летать при минимальном ветре от 3 м/с за счет облегченной конструкции. Но не стоит себя обнадеживать, что кататься при таком ветре у вас сразу же получиться. Для этого нужен значительный багаж знаний и практика. Кроме того, цена на профессиональные парафойлы в разы выше, чем на надувные кайты.

 

Надувной кайт

Надувные кайты более универсальны и служат прекрасно зимой и летом, не теряя своих функциональных свойств вне зависимости от сезона. Поэтому наша школа выбирает именно их для обучения кайтсерфингу и сноукайтингу. Мы работаем на оборудовании французской компании F-One, которая является одним из лидеров в кайт индустрии.

 

Также выбор кайта для сноукайтинга будет зависеть от дисциплины, в которой вы планируете выступать.

 

Кроме кайта, вам понадобится трапеция, которая может использоваться, как зимой, так и летом, если у вашей зимней экипировки (куртки или комбинезона для сноукайтинга) есть отверстие под крюк. В случае его отсутствия, придется купить еще одну трапецию на размер больше.

Дисциплины сноукайтинга

Фристайл (прыжки и трюки) Подходят надувные кайты Delta-C и С-типа.
Фрирайд (произвольное катание) Для этой дисциплины подходят надувные кайты Delta-C формы, Bow-кайты, а также парафойлы.
Глайдинг (полеты на кайте с гор и сопок) В этой дисциплине важный фактор — качество строп. Подходят кайты Delta-C формы, Bow-кайты, а также парафойлы.
Рейс (марафоны, гонки) Применяются парафойлы, и надувные плоскоарочные Bow-кайты.

Сноуборд, лыжи, коньки

В сноукайтинге используются сноукайтборды и специальные лыжи, но можно использовать обычные горные лыжи или сноуборд, но только формы твинтип. Сноукайтинг также можно разнообразить коньками. Давайте рассмотрим современные модели сноукайтбордов.

 

ALLRIDER

Доска твинтип, полностью симметричная. Отличается от обычного сноуборда большим радиусом, около 21 м, что позволяет эффективно резаться против ветра. Закругленные в верх нос и хвост доски позволяют легко всплывать в пухлом снегу, а также смягчают приземления при прыжках за счет меньшей площади скользящей поверхности и жесткости. Жесткость такие доски имеют среднюю, чтобы лучше обрабатывать разное по свойствам покрытие и быть управляемыми. Такой тип сноукайбордов более всего подходит для фристайла.

 

FREERIDE

Аналогичен allrider доске, но имеет больше ростовку. Идеально подходит для пухлого снега и путешествий на большие расстояния с комфортом, а также для тяжелых кайтеров весом более 90 кг. Маневренность чуть меньше, чем у доски allrider. Большая длина канта позволяет с меньшими физическими затратами вырезаться против ветра. Радиус практически не заметен или совсем отсутствует, чтобы максимально акцентировать движение против ветра. Загибы и жесткость доски рассчитаны для комфортного всплытия доски из глубокого снега и меньшего зарывания при закантовке.

 

RACE СНОУКАЙТБОРД

Профессиональная доска для марафонов и гонок на кайтах зимой. Как правило, имеет очень большую длину порядка 2 метров и не имеет радиуса. Не подходит для фристайла.

 

Сноукайтборды allrider и freeride представлены в модельном ряде российского бренда ТУНДРА, который выпускает экипировку для сноукайтинга и проверяет ее в условиях Арктики. Сноукайтборды race также представлены у бренда Nobile.

Теперь давайте рассмотрим, какие модели лыж подходят для свободного катания на кайте. Зимой идеально подойдут модели лыж для фрирайда. Для фристайла — парковые твинтипы, лыжи для прыжков и джиббинга. 

 

Универсальный вариант

Мы советуем выбирать лыжи для зимнего кайтинга с талией от 90 мм до 120 мм в зависимости от вашего веса, роста и вида катания. Желательно, чтобы носок и пятка лыж не были сильно широкими относительно талии.

 

Имеет смысл выбирать твинтипы с ярко выраженным рокером. Такая геометрия лыжи позволит без проблем кататься на кайте в глубоком снегу, двигаться и приземляться после прыжков в обратной стойке — спиной вперед.

 

Фристайл и джиббинг

Если вы легкий райдер или в большей степени ориентируетесь на мощный фристайл, трюки и джиббинг выбирайте лыжи ростовки, соответствующей вашему росту за минусом 10 см. Для фрирайда подойдут лыжи с ростовкой равной вашему росту или на 10 см больше.

 

Для марафонов и гонок

Для марафонов и гонок на кайтах зимой (курс рейс) выбирайте лыжи длиной от 2 метров и максимальным радиусом поворота больше 40 метров. Большинство гонщиков отдают предпочтение лыжам для скоростного спуска или слалома супер-гиганта. Подобные лыжи обладают достаточной жесткостью, что исключает вибрацию и биение носков на высокой скорости.

Где кататься зимой?

Мы уже писали, что кататься на кайте зимой можно прямо на поле около дачи, но давайте пройдемся по самым топовым кайт спотам России и мира.

 

→ Оставить заявку на уроки кайтинга в Москве

 

Териберка, Кольский п-ов

Сезон сноукайтинга в тундре длится с февраля по май, пока есть снежный покров и световой день достаточно длинный. Ответвление теплого течения Гольфстрим, заканчивающееся у берегов Баренцева моря, создает в это время благоприятный климат на полуострове с небольшими отрицательными температурами -5-15 С и обильными снежными осадками. С 2009 года наша школа проводит на этом споте легендарный сноукайт тур Белоснежная Тундра.

Норвегия

Эта страна просто сосредоточение сноукайт спотов. Самые известные места катания — Гейло и полуостров Варангер. Здесь та же заполярная тундра, что и на Кольском полуострове, но только с более резким перепадом высот. Потрясающий ландшафт, горы, сопки, фьорды и почти не тронутая человеком природа. В Норвегии ежегодно компания Red Bull проводит уникальную гонку сноукайтеров Red Bull Rognarok.

Французские Альпы

Считаются фактически меккой сноукайтинга, поскольку именно оттуда сноукайтинг разошелся по миру. Ежегодно во французских Альпах проходит чемпионат мира по сноукайтингу Snowkite Masters, в котором участвовал гуру нашей школы Николай Рахматов.

 

Онежское озеро, Карелия

Карелия уже давно приглянулась сноукайтерам. А Онежское озеро стало не только площадкой для тренировок по сноукайтингу, но и соревнований, в том числе для чемпионата России по парусному спорту в дисциплине сноукайтинг (курс-рейс) и марафона «Транс-Онего» по экспедиционному сноукайтингу на сверхдлинную дистанцию. Кстати, именно в Петрозаводске на Онежском озере Николай Рахматов и начал осваивать сноукайтинг в 2001 году.

Камчатка

Огромные просторы, минимальная инфраструктура и отличные виды на действующие и потухшие вулканы. Кроме того, рельеф, подходящий для освоения горного сноукайтинга. Сезон на Камчатке длится с января по апрель, пока лежит снег. Ветер довольно порывистый, но ради природы и видов стоит там покататься.

Канада

Страна расположена в тех же широтах, что и Россия, поэтому погодные условия там очень схожи. Сезон сноукайтинга в Канаде начинается с момента выпадения снега и длится до апреля. Кроме того, разнообразие рельефа и ландшафта позволяет попробовать все виды сноукайтинга: от марафонов по Великим Озерам до фрирайда в горной цепи Кордильер. Большое кайт сообщество вы встретите в Квебеке и Торонто.

Интересные факты о сноукайтингe

Первая трансарктическая кайт экспедиция по северу России протяженностью в 2 300 км с апреля 2015 года рассчитана на 4 года и проводится в несколько этапов до сих пор. В ней принимают участие 4 российских спортсмена. Общий маршрут от п. Мезень Архангельской области до села Уэлена, что на Чукотке. 

 

Самая длинная дистанция 2 300 км
Рекорд высоты прыжка 160 м над уровнем моря

 

Рекорд самой длинной дистанции за сутки на сноукайте принадлежит канадцу Eric McNair-Landry и американцу Sebastian Copeland и зафиксирован в книге рекордов Гиннесса. 5 июня 2010 года в рамках экспедиции в Гренландии на сноукайтах с лыжами они за 24 часа преодолели расстояние в 595 км. Парни были на 14 м2 кайтах. Общая протяженность маршрута у них составила порядка 2 300 км. и заняла 43 дня. 

 

В апреле 2017 года рекордный прыжок с высоты 160 м над уровнем моря совершил Российский спортсмен Николай Рахматов. Особенность этого рекорда в том, что райдер стартовал со скалы со сноукайтбордом на ногах, а приземлился в воды Северного-Ледовитого океана. Николай для своего рекорда выбрал кайт F-One Bandit 14 м2. Полет с высоты 160 метров над уровнем моря длился более минуты. 

Что может дать сноукайтинг кайтерам?

Вы усовершенствуете свою практику управления кайтом
Подготовитесь учить прыжки

На снегу вам будет легче разучивать и подготавливать прыжковую программу, которую потом вы сможете перенести в кайтсерфинг.

Новые ощущения

Сноукайтинг это движение не только по ровной поверхности, но и по рельефу, что добавит вам новых ощущений.

Легче, чем летом

Если летом у вас не все получилось, то зимой стоит попробовать еще раз, так как начать ездить под кайтом зимой, гораздо легче, чем летом.

Школа Kiteclass советует тем, кто уже катается летом, но никогда не пробовал зимний кайт, обязательно его испытать. Вдобавок, ветровая статистика в Москве зимой значительно лучше летней, обучаться кайту можно гораздо чаще. Если вы катаетесь на горных лыжах или сноуборде, то обучение сноукайтингу анимает порядка 8 часов до самостоятельного движения. Если не катаетесь на сноуборде совсем, то продолжительность обучения увеличивается, но не значительно (9-10 часов). 

Наша команда