ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Фестиваль «Териберка: Новая жизнь» и KiteClass под белыми ночами Баренцева моря.

21 июля 2017

В прошедшие выходные 15 и 16 июля отгремел в прямом и переносном смысле третий арктический фестиваль «Териберка: Новая Жизнь». Наша школа была приглашена в числе партнёров фестиваля, поскольку кто, как не мы знаем возможности этого уникального и богатого края.

 

 

В этом году Тундра порадовала погодой. Было тепло и солнечно, правда, не очень ветрено. Однако, Колёс Рахматов успел провести мастер-класс и показательные выступления на воде для гостей фестиваля! И вообще наша спортивная площадка с флагами и тентами, уютными пуфиками и самоваром привлекала внимание всех, кто оказывался поблизости!

 

На севере лето короткое, но не менее прекрасное. Спокойная вода Баренцева моря позволила всем желающим покататься на САПах EZ-boards. Наша кайт школа давала бесплатные уроки кайтинга и САПсерфинга для жителей Мурманска и гостей края.

 

Новоиспеченные сап-серферы рассекали прозрачные воды Териберского залива в компании любопытных морских обитателей. А дети резвились среди разноцветных кайтов F-One Bandit X, припаркованных на пляже.

Кстати, вода в заливе прогрелась всего до +8 С, но это не останавливало гостей фестиваля, и многие купались в освежающих водах Баренцева моря.

 

А на побережье раскинулся целый палаточный лагерь. Также на песчаном пляже появилась галерея с фотоработами наших фотографов проекта Белоснежная Тундра — Ани Шалашовой и Никиты Крутенкова. По окончании фестиваля фотокартины перекочевали в местный дом культуры. После фестиваля в Териберке остались ещё некоторые объекты, в том числе информационный центр и огромные качели с видом на Териберский залив.

 

На основной площадке на дни фестиваля выросла сцена и фуд-корд с шатрами-ресторанами, в которых были представлены блюда северной кухни из местной рыбы и оленины. Особенно нам понравился фуд-трак «Рейкьявик», который приехал из Москвы. Ребята готовят офигенные мит-боллы из оленины с соусом тар-тар и горохово-мятным соусом.
Кроме того, в этом году музыкальный лайн-ап фестиваля пестрил именами наших отечественных рок-звёзд. Среди них были Найк Борзов, Zorge и бывший фронтмэн Tequilajazz Евгений Фёдоров, Трубецкой и молодые имена: Oligarkh и рэп-команда 25/17.

 

Дневная программа фестиваля плавно перетекла с основной площадки в скалы старой газпромовской дороги, где расположилась трансформер-сцена с ди-джеями и ви-джеями. В полночь впервые над тундрой разнеслись звуки электронной музыки. А антураж «Арктического рэйва» сопровождался арт видео-рядом. 

 

К фестивалю готовились не только организаторы, но и наша гостиница, где мы живём. Теперь около гостиницы укатана огромная парковка и появилась бетонная стена, разрисованная граффити.

 

За дни фестиваля мы встретили кучу старых знакомых, в том числе наших любимых териберских детишек, некоторые из них работали волонтерами на фестивале. Также у нас появилось много новых интересных и перспективных знакомств.

 

В общем, встреча с летней Зеленой тундрой оставил массу впечатлений. Жаль, что нет возможности остаться тут подольше. Ведь впереди у нас кайт кэмп КАЙТДИКАРИ в Крыму. В крайний день перед отъездом мы совершили пеший поход через гору Эривейв к нашей зимней кайт базе. Летняя Тундра такая красивая с мягким ковром из мха, карликовыми берёзками и сотней пресных кристально-чистых озёр, из которых можно пить воду. Кое-где в низинах до сих пор лежит снег. А солнце до 23 июля вообще не садится за горизонт. И бесконечные закат перетекают в бесконечные рассветы. В общем, оставляем себе кусочек нашей любимой северной земли в виде фотокарточек и делимся ими с вами! 

 

Напоминаем, что запись в сноукайт тур Белоснежная Тундра — 2018 откроется с 1 августа. И мы уже подготовили для вас несколько новых крутых идей для предстоящего сезона! Но всему своё время! Оставайтесь на связи!

Ваша команда KiteClass.

 

Текст: Ольга Белка Контарева
Фото: Елена Антохина  

Последние новости

05.12.2023
Кайт - автономка вокруг Ладожского озера на гидрокрыльях, 667 км за 5 дней. Слабый ветер, дождь, ветер до 20 м/с, приятные вечера, закаты, интересные места, эсктримальные ситуации, галс 80 км. Все как мы любим.
12.09.2023
Кайт-автономка на гидрофойлах по Рыбинскому ВДХР, не без приключений, в предверии дня рождения получился отличный подарок.
18.07.2023
Захватывающее путешествие к китам, с кайтом, вингом и гидрофойлом. В Териберке киты - это уже настоящее шоу. Каждый день желающие выезжают на них поглазеть. Сделать это на кайте и винге на гидрокрыльях в Баренцевом море при - 8°С - это еще и увлекательное шоу.